Что такое кокология и как правильно проходить кокотесты – Бесплатные онлайн тесты
/10

Кокология – это относительно новое направление психологии, зародившееся в Японии в конце XX века. Да, и название, собственно, произошло от японского слова «kokoro», что означает «внутренний мир», «ощущения», «чувство», «сознание», «дух». То есть, кокология – это изучение внутреннего мира. Ее создатели – профессора университета Rissho: Исаму Сайто и Тадахико Нагао.

Современные средства массовой информации были придуманы, чтобы помочь людям узнать окружающий мир. В последние годы огромное количество информации, гораздо большее, чем может усвоить человеческий мозг за сутки, привело к состоянию сенсорной и информационной перегрузки. В то же время, средств, которые могли бы помочь нам исследовать и понять наш внутренний мир, как оказалось, намного меньше. Одно из таких средств – психологические игры или тесты (слово игра в данном случае звучит не так формально и менее угрожающе). Они помогают нам сосредоточиться на внутреннем мире и развить в себе природные качества, такие как интуиция, невербальные способности, развивают умение прислушиваться к чувствам и эмоциям других людей.

Кокология основывается на простых тестах, которые стимулируют воображение, заставляя нас дорисовывать образ предмета или действия, описанного в тексте. Как правило этот образ появляется сам собой, не вызывая затруднений. В тестах приводится несколько вариантов «ответов» - «образов», читателю следует выбрать тот, который больше всего соответствует тому, что возник в его воображении. Каждый из этих вариантов интерпретируется в виде представления о внутреннем состоянии человека, в частности в какой-то конкретной сфере, к примеру, отношение к себе, к другим людям, к противоположному полу, деньгам о ваших способностях, привычках, недостатках и скрытых качествах. Интерпретация позволяет нам узнать то, что, возможно, вызывало затруднение, помогает разобраться в себе, признаться себе в том, в чем раньше просто не хотелось сознаваться, а иногда, даже узнать о себе что-то новое. Несомненно, самоанализ может натолкнуть на мысль, что возможно нужно что-то изменить в лучшую сторону.

При разработке кокология тестов самое трудное – понять процесс мышления различных типов людей в процессе обдумывания вариантов ответов. А вот читателям, чтобы не разочароваться и получить максимально достоверные ответы, следует соблюдать несколько простых правил кокология-игры:

1. Запомните первый образ, который придет вам в голову и сконцентрируйтесь на нем. После этого найдите из предложенных вариантов ответов тот, что наиболее приближен к Вашему образному ответу. Здесь нет неправильных ответов. Любой ответ правильный конкретно для Вас. Расслабьтесь и отвечайте первое, что приходит на ум. Не путайте кокология-тесты с тестами на логику. Здесь она совершенно не нужна.

2. Не старайтесь предугадать ответы. Естественно, что время от времени у вас будет появляться желание «перехитрить» тест или попытаться угадать смысл задаваемых вопросов. Но такой подход не даст Вам объективной оценки и скорее всего вскоре отобьет у Вас всякий интерес к кокологии. Поэтому, не пытайтесь вникнуть в суть вопроса и отвечайте интуитивно.

3. В эту игру интереснее играть в компании. Кокология доставит вам большое удовольствие и развеселит вас, если вы будете играть в нее с друзьями. Это прекрасный шанс лучше узнать друг друга. И может оказаться так, что между вами гораздо больше общего, чем вы думали раньше или могли предположить.

4. Наблюдайте за реакцией друзей. Интерпретация предлагаемых сюжетов – это только отправная точка на пути познания как окружающих вас людей, так и самих себя. Иногда бывает интереснее наблюдать за реакцией человека на вариант ответа, заставший его врасплох, чем на ответ, ожидаемый всеми.

5. Будьте предельно честными. Конечно же, кокология – всего лишь игра, но, она может помочь вам открыть в себе что-нибудь новое, как и любая хорошая игра. Не бойтесь смотреть правде в глаза, если какой-нибудь из ваших недостатков станет предметом разговора. Кроме мелких недостатков, которые кстати, можно найти в каждом человеке, вы имеете много достоинств, и настоящие друзья примут вас таким, какой вы есть и не станут заострять внимание на чем-то несущественном, а возможно, даже помогут вам преодолеть какие-нибудь комплексы.

6. Смотрите на вещи шире. Как и в жизни, в кокологии не важно понимать все слишком буквально. Здесь нет правильных или неправильных ответов, и любую описанную ситуацию можно интерпретировать по-разному. Играя с друзьями, воспользуйтесь удобным случаем для того, чтобы узнать о них что-нибудь новое, а возможно, и научиться от них чему-то интересному. Разнообразие по-настоящему придает вкус жизни.

 

Пройти кокотесты можно на нашем сайте в рубрике Кокология тесты.